Страхование здоровья для иностранцев в Турции

Страхование здоровья

Стоит только задуматься о покупке недвижимости за рубежом, как возникает множество вопросов. Мы стараемся ответить на максимум из них на нашем сайте – для этого у нас есть специальная рубрика, хотя, конечно, остаются вопросы и сложности, которые можно решить только индивидуально. Для этого – милости просим задавать их через форму обратной связи, по телефону или скайпу нашим менеджерам.

Однако есть вещь, которая интересует или, как минимум, должна интересовать всех, кто думает приобрести или арендовать недвижимость в Турции. Это страхование здоровья! Сейчас уже нельзя сказать, что жители России и постсоветского пространства не знают, что такое страховка и не пользуются ею, теперь, как и во всем мире медицина стала страховой.

Преимущества страхования здоровья

Преимущества страхования здоровья, особенно когда Вы находитесь за границей, очевидны: заплатив один раз за страховой полис, Вы получите полное медицинское обслуживание в экстренных случаях, независимо от того, сколько денег осталось в кошельке. Но это в привычном случае, если Вы находитесь в статусе туриста. Все ли будет так же просто, если Вы решили приобрести квартиру?

Никакой проблемы со страховкой нет, но нужно все-таки знать некоторые нюансы. По новому закону о недвижимости гражданам России и Украины не нужно получать вид на жительство, чтобы стать собственниками квартиры или дома в Турции. Если Вы приобрели недвижимость в Турции для отдыха и не планируете оставаться в стране больше, чем на 2 месяца в сезон и 1 месяц в остальное время, то Вы можете и не оформлять вид на жительство. В этом случае страховаться можно по общим туристическим правилам. Перед поездкой в свой турецкий «второй дом», прийти в любую страховую компании у себя на родине. Оформить страховку на время пребывания в Турции и спокойно отправляться в свою квартиру в Алании, Анталии или Бодруме.

Есть также и годовые программы для тех, кто часто путешествует. Например, программа на несколько стран: «Турция + страны Шенгенского соглашения».

Медицина в ТурцииПри наступлении страхового случая – а лучше б, он вообще не наступал, но всякое бывает – Вы обращаетесь не в лечебное учреждение, а в диспетчерскую службу страховой компании, номер телефона которой указан в полисе. По этому телефону вы рассказываете о случившемся русскоговорящему диспетчеру, что особенно важно для тех, кто не говорит на иностранных языках. Сообщаете свой адрес и он вызывает для вас машину «скорой помощи» с русскоговорящим фельдшером или медицинской сестрой. Дальше вы проходите все необходимые обследования и манипуляции.

Это очень удобный вариант, учитывая, что туристическая страховка имеет покрытие до 50 000 евро и стоит недорого: в зависимости от страховой компании 1 долл / евро за день пребывания или 100 – 200 долл / евро за годовой полис.

Однако как быть тем, кто решил сменить место жительства и жить в Турции более длительное время, более чем 1-2 месяца в один приезд? В этом случае вы обязаны оформить ВНЖ, что логичным путем ведет за собой оформление мед.страховки. Многие действуют по обкатанной схеме и делают «туристическую страховку» у «Цюриха», «Ингосстраха», «РЕСО» или в любой другой. Но тут нужно быть очень внимательным, т.к. в большинство договоров страхования прописано, что компания не должна сдерживать свои обязательство по оплате медицинских услуг тем клиентам, которые имеют вид на жительство в стране страхования. Тем более не факт, что Турецкие власти признают такую страховку действительной!

Безусловно, можно попробовать скрыть факт наличия вида на жительство при наступлении страхового случая, но есть и более простой и легальный вариант: оформить страховку на месте, в Турции. Стоимость страховки для иностранцев составляет приблизительно 500-700 турецких лир в год и позволяет вам получать те же услуги, что и по туристической страховке. Стоит учесть, что стоимость страховки и перечень входящих в нее услуг возрастает с каждым последующим ежегодным продлением договора со страховой компанией.

Для тех же кто решил окончательно осесть в Турции и стал гражданином этой страны, в обязательном порядке оформляется государственная медицинская страховка. Уклонение от оформления и выплаты страховых взносов может повлечь за собой административную ответственность в виде крупного штрафа.

В общем ваша Турция вас бережёт! А Angel-Home вас об этом информирует. Оставайтесь с нами

С НАМИ НАДЁЖНО И СТАБИЛЬНО!